хочу купить лексус rx300. Мотор 3 л хочу. Либо харька этих же годов на таком же моторе. на что обратить внимание при покупке. И какие проблемы могут

cthu

New member
Всем привет, хочу купить лексус rx300. Мотор 3 л хочу. Либо харька этих же годов на таком же моторе. на что обратить внимание при покупке. И какие проблемы могут быть с ним в дальнейшем?
 


ekt-seo

New member
Да все по стандарту: смотри коррозию, в частности арки задние. Как двигатель работает, не жрет ли масло. Не пинается ли коробка (у них она слабая для такой массы авто, букса не любит и рвать с места). Электрика, кондер, печка. Как люк работает и не забиты ли дренажные трубки. Состояние салона.
 

euroticket2008

New member
понял, спасибо. По движке есть что то конкретное на что обратить внимание кроме масложора
 

romamer

New member
Ну я не сталкивался с проблемами с двигателем, хотя машина не новая и сильно ее не вылизывали явно. Коробку до меня явно не лелеяли, но в целом ездит нормально, главное самому не насиловать. В какой-то момент при старте на полуостывшую стали холостые обороты падать почти до 0. Прочистил дроссельную заслонку с клапаном ХХ - все норм стало. Еще я брал с котлом, так вот он был уставший и протекал, но очень незаметно (долго я искал, куда уходит антифриз, уж забоялся, что попахивает капиталкой). Вообще можно конкретно погуглить про слабые стороны конкретно этих моторов (1MZ-FE) и коробок (U140f), оттуда уже и сам поймешь, на что внимание при осмотре обращать.
Например: https://www.drive2.ru/b/552082106688209599/#:~:text=ES300%20(1994—2003%20гг.)%3B%20RX300%20(1999—2006,при%20увеличенном%20расходе%20масла%20(масложоре)
 

AZTEC

New member
ещё вопрос, про масло, сколько кушает на 1000 чтобы я хотя бы примерно прикидывал. И какое масло льют в эти движки?
 

rareshop

New member
Ну по мануалу 5w30, я лью 5w40 (так тоже можно). Я лил до сих пор Toyota (теперь, видимо, сам буду замену искать). 5 литровой канистры мне хватает (4,5 заливается, остальное до следующей замены вливаю и норм). Но это как ездить, можно по городу ездить на 1,5 к оборотах в основном, а можно за город по трассе каждый день под 3к раскручивать, тогда и расход масла будет больше (если он есть).
 

ezj

New member
понял спасибо что хотел узнать узнал, да на такую движку считай нет расхода, хорошая движка попалась.
 

bestmark

New member
На холодную пусть заведёт, сразу все слышно будет, в частности муфты, клапана, и погазуй хорошо, слушай как себя на перекладках ведёт, если есть стучек, скоро приедет значить
 
Полностью согласен с теми кто написал про АКПП. И старайся не буксовать и не рвать с места на первой, как включиться вторая-можно. Ну и не таскай никого на верёвке
 

Liopik

New member
и рву и буксую и по говну езжу уже 4 года. Главное не перегревать и своевременно менять масло, всего то делов. Знакомый на Рексе второго поколения - охотник и рыбак, он его "и в хвост и в гриву", ездит там где волки срать боятся, с АКПП никаких нареканий.
 

bald

New member
Я не давно езжу на нём просто. Подскажи тогда что лить в коробку? Дикстрон второй пойдёт?
 

Elen101

New member
В АКПП RX300 - лить только Type T-IV, оригинальное Тойотовское масло. Не слушайте "специалистов", уверяющих, что это "обычный Дексрон, тока дороже". T-IV содержит ряд специфических фрикционных присадок, которые предназначены именно для этого типа трансмиссий. "Аналоги" от Castrol и т.п., который якобы полностью соответствуют T-IV также не раз подоводили.
 

Сверху