КОЖА ИЛИ КОЖЗАМ? А вот часто встречаю в комментариях и форумах громкие, категоричные заявления некоторых ЫксперДов о том, что в Лексусах нет

lolkahelp

New member
КОЖА ИЛИ КОЖЗАМ?

А вот часто встречаю в комментариях и форумах громкие, категоричные заявления некоторых ЫксперДов о том, что в Лексусах нет натуральной кожи – только кожзам. Эти заявления не подкреплены какими-либо фактами, а при дальнейшем общении, ЫксперД, как правило, оказывается адептом немецкой тройки. Типа "вот там – дааа, премиум, а Лехсус – балалайка".

И чет стало мне любопытно. Сходил в гугл, заехал в местный детейлинг-центр, спросил знакомого манагера из Мирцидез-центра... Инфы нарыл много, и в данном дополнении попробовал ее систематизировать, структурировать, сжать и вывалить.

Для начала, буду краток и категоричен, как и подобает настоящему ыксперду – в Лексусе натуральная кожа.

Шах и мат, атеисты. Ага, съели? Выкусите!

)))

А если серьезно - то во всех открытых, официальных источниках указано, что на Лексусах сейчас используется некая кожа под загадочным названием "Semi-Aniline".

Разберемся, что это такое.

Существует множество видов кожи в зависимости от природного происхождения, а также от способов выделки и окраски. Одним из видов является кожа наппа. Благодаря отменным характеристикам, этот вид кожи широко используется в промышленности – одежда, обувь, аксессуары. И автомобили. Чаще всего кожа наппа по своей технологической обработке бывает анилиновой и полуанилиновой.

Анилиновая кожа (aniline). Эта кожа наивысшего качества, которая производится из шкур, прошедших незначительную обработку. Шкуры в основном чистят и покрывают защитным антибактериальным слоем, поэтому и выглядят они совершенно естественно, как в природе.

При анилиновом окрашивании кожу вымачивают в прозрачных анилиновых красителях, которые придают ей определенный оттенок. При этом на коже остаются все природные метки. Анилиновая кожа считается кожей самого высокого класса. Иногда эту кожу покрывают тонким слоем лака, чтобы проще было чистить. Этот вид кожи более всех видов имеет, так называемый, антикварный вид.

На некоторых премиальных европейцах, по индивидуальному заказу изготавливаются салоны именно из такой кожи. Красиво, но не практично.

Полуанилиновая кожа (Semi-aniline). В ней также могут быть сохранены природные визуальные качества кожи. Однако, если эта кожа пройдёт тщательную дополнительную обработку, после которой все неровности могут быть сглажены, тогда поверхность кожи получается гладкая и ровная, практически безукоризненная. Это обычная кожа, но с полностью скорректированным лицом. Кожу на последнем технологическом этапе покрывают полимерным покрытием, которое защищает от влаги и загрязнения. Полуанилиновая дублёная кожа с высокой пластичностью и однородной окраской обладает прекрасными декоративными свойствами, достаточно тонкая и мягкая на ощупь, очень устойчивая к внешним воздействиям. Благодаря различным технологиям окраски и покрытия, кожа может быть блестящей или матовой, гладкой или перфорированной. Полуанилиновая – более устойчива к загрязнениям, с пигментной окраской – почти их не боится.

Среди лучших сортов – австрийские, германские и итальянские, но есть и шведские, индийские, китайские и даже наши, отечественные. Всевозможных расцветок, с тиснением или перфорацией, различной толщины (для автокожи обязательна в 1,2-1,6 мм) и стоимости.

Короче говоря, как на премиум-немцах, так и на премиум-японцах используется именно такая кожа наппа Semi-aniline. НАТУРАЛЬНАЯ! Полуанилинового кожзама в природе не существует!

Естественно европейские сорта могут визуально и тактильно отличаться от азиатских, но тут уж как говорится, «давайте спорить о цветах фломастеров с теми, кто их ел»:)).

Кожа на старых Лексусах (на том же 470м) действительно была низкого качества и к 100-150 тысячам пробега серьезно изнашивалась. Если взять немцев тех же годов выпуска – там кожаные салоны и на 300 тысячах часто выглядят «с иголочки» без всяких детейлингов.

Однако последнее время качество азиатской кожи существенно выросло. Можно найти Лексус последнего поколения с пробегом под 300 – и там кожа будет в отличном состоянии. А может они вообще ее сейчас в Европе закупают?

Теперь важное дополнение: все сказанное выше - это в основном про сиденья. А какие-то детали, не подверженные сильной нагрузке, например, декоративные панельки по бокам центрального тоннеля – на моем LX из эко-кожи, да. Разочарую – на том же Е-классе W213 торпедо и дверные вставки – эко-кожа «Артико». Экономия и экология – современные тренды. К сожалению или к счастью – пока не разобрался))

В общем вот, набросил. Да будет срач.

ViLLuwqwe00.jpg
 


Была у меня бэха на эко коже))) очко трещало что в жару что в мороз от этого полиэтилена))) на сколько я знаю из кожи делают в основном центральные части сидений, а всякие боковинки из дермантина, типо гринпис заставляет... вот теперь вопрос к автору, к коже на втором поколение у меня претензий не было, а вот в 3м я чет очень сомневаюсь что это кожа, причем сидел и в рх и в нх и в гс и в лс, кожа на ощупь как качественный кожзам, так ли это или это новая технология обработки кожи?
 

Сверху