Фишки, секреты и лайфхаки для Лексус/Тойота Кто из нас уверен на 100% что знает своё авто? Я не буду зарекаться, т.к. постоянно узнаю в Лексусе

Фишки, секреты и лайфхаки для Лексус/Тойота

Кто из нас уверен на 100% что знает своё авто? Я не буду зарекаться, т.к. постоянно узнаю в Лексусе новые, интересные фишки, которыми решил с вами поделиться, может кому пригодится.

1. Автоматическое опускание боковых зеркал при движении задним ходом:
Кому-то эта опция нравится, кому-то нет. Поэтому Тойота предоставила право выбора автовладельцу.
Включается она довольно просто. Если поставить тумблер зеркал в положение "L" или "R", то при движении назад, зеркала будут опускаться. Это даёт возможность увидеть мелкие препятствия и вплотную прижаться к бордюру. Отключается опция, при включении тумблера зеркал в среднее положение.

2. Выключение звукового сигнала непристегнутых ремней безопасности:
Для отключения зуммера необходимо. Включить зажигание. Нажать единственную кнопку на панели приборов "odo". Подержать ее 10 секунд и не отпуская, вставить ремень (заглушку). На приборах появится надпись "on". Ещё раз жмакаем и появляется "off". Всё, больше никакого звукового оповещения вы не услышите. Будут моргать только лампочки, сигнализирующие состояние ремня. Подушки безопасности будут срабатывать в любом случае, их состояние показывает оранжевый индикатор со стороны пассажира.

3. Автоматическое включение ближнего света фар (как в Америке):
Как по мне так этот закон абсолютно бесполезен и никак не влияет на безопасность на дорогах. А создан он по сговору нефтяных компаний для увеличения потребления нефтепродуктов. Поскольку при включенном свете фар, расход возрастает на 5%.
Иногда я забывал включать фары и вышел из положения следующим образом. Заклеил глазок датчика света( тот что на торпеде). И вуаля, свет загорается по умолчанию при включении зажигания.
Есть один нюанс. Климат контроль тут адаптивный и меняет свою интенсивность от степени интенсивности солнца, поэтому может работать немного некорректно в солнечное время. Тут придётся выбирать. Я выбрал фары, особых изменений в работе климата не заметил.

4. Автоматическое поднятие пассажирского кресла при экстренном торможении:
Мало кто знает что если пассажир слишком сильно откинулся назад (положение полулёжа), то при экстренном торможении Лексус заботливо поднимет спинку в то положение, которое по его мнению будет менее травмоопасным при столкновении.

5. Как заглушить двигатель не выключая зажигание(чтобы играла музыка):
Предположим я добрался из пункта А в пункт Б, и хочу заглушить двигатель оставаясь в том-же положении и с музыкой. Всё очень просто, необходимо сначала поставить на нейтральную передачу, нажать на кнопку start/stop, а потом уже ставить на паркинг.

6. Регулировка датчика подачи воздуха в салоне:
На Лексус/Тайота есть возможность настроить чувствительность датчика подачи воздуха в салон. То есть климат контроль будет чаще переключать подачу воздуха из салона, при сильной задымленностью за бортом.
Для этого необходимо нажать и подержать кнопку режима подачи воздуха. Появится цифра указывающая на уровень чувствительности. Клавишами регулирующими температуру необходимо выбрать необходимое значение.

7. Звуковой сигнал на заглушенном авто и выключенном зажигании.
Я например долго не мог понять на что ругается Лёха. Вроде приехал, на паркинг поставил, двигатель заглушил, дверь открыл, а он все разрывается. Оказывается авто просит чтобы его поставили на ручник (ножник). Вот такой вот капризный малый)

8. Баян про стеклоподъёмники:
Вдруг кто-то еще не знает что при нажатии кнопки "закрыть" на брелке, поднимутся незакрытые боковые стёкла. И наоборот, если нажать о подержать кнопку "открыть" откроется водительское стекло.

0QIIen9aWo0.jpg
 


Я как-то положил в бардачок шапку и перчатки, они слегка не влезали и я с силой закрыл крышку. Через несколько дней нужно было, положить пакеты из магазина в багажник, а он ни в какую не открывается-ни с брёлка, ни с салона.
Неделю промучился с этим. Оказывается в бардачке, в районе замка есть незаметная кнопочка, которую когда нажимаешь, багажник не откроется...

Тогда, я не знал этой фишки...))

Js1WbXXce8o.jpg
 

kolokol

New member
ещё когда Ключ находится в салоне Авто то снаружи кнопкой на багажнике открыть не сможешь)) видимо сделали это что бы в пробке не спиздили докатку
 

clogiccom

New member
если 2 раза на брелке нажать на закрытие то изнутри двери не откроются никак, можно закрыть кого нибудь в машине
 

Magnet

New member
п. 5, я нажимаю, на заведённом двигателе, на кнопку S/Stop два раза, в положении рычага АКПП в «Р» и всё)) Руль, правда, не уезжает в панель, но музыка играет и зарядка заряжает, и регистратор пишет и радар-детектор тоже))
 

Ellenka

New member
п. 8 при удержании кнопки «Открыть»-открываются все окна. При удержании «Закрыть»-также, все окна закрываются...я так делю, при долгой стоянке на солнце, чтобы охладить салон слегка..
 

Кобзев

New member
п. 6, интересно на комплектации с монитором работает?? Завтра попробую))

Работает. Изменяет параметр нажатием на сенсорный экран))

FodMTa9OUNw.jpg
 

romamer

New member
если зажать педаль тормоза, запустить двигатель и НЕ отпуская педаль тормоза, три раза полностью нажать на ножник, потом зажать ножник и три раза нажать на педаль тормоза то у машины отключится вся безопасность по устойчивости и буксу и теперь сможете смело наваливать на своей иске в грядущую зимнюю ну и не только пору) все ресетится перезапуском мотора)
 

logaut

New member
можно просто зажать кнопку trc control 5-7 сек и так же все отключит.
 
У меня стекла все открываются при удержании открыть, а вот при ужерживании закрыть, не фига не закрывает стекла!
 

Сверху